Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Пренатальная верификация обструктивных уропатий у плода

Год: 2010, том 6 Номер: №1 Страницы: 173-178
Рубрика: Урология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Н.Ю. Аренина, Л.В. Пискунова, М.М. Григорьева
Организация: Саратовская городская клиническая больница № 3, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Изучение функционального состояния верхних и нижних мочевых путей у плода при обструктивных уропатиях и разработка на их основе дифференциально-диагностических и прогностических критериев перехода функциональных нарушений в органические.
У 42 плодов с диагностированным пренатально и верифицированным постнатально обструктивной уропатией методом пренатальной ультразвуковой цистометрии изучали процесс наполнения и опорожнения мочевого пузыря. Полученные данные сопоставляли с результатами динамического измерения размеров лоханки почки плода в стандартной проекции.
только у 19,1% плодов не было выявлено статистически значимых отличий уродинамики от группы контроля. точность диагностики органической формы уродинамической обструкции составила 84%. Функциональной - в 64,7% наблюдениях и в 52,9% диагностирована инфекция мочевыводящей системы с неполным опорожнением мочевого пузыря.
Степень расширения лоханки и мочеточника не является дифференциально-диагностическим критерием органического или функционального характера уродинамической обструкции. Однако, используя принцип оценки состояния верхних и нижних мочевых путей плода, можно с достаточной степенью точности провести пренатальный дифференциальный диагноз вариантов пороков

Прикрепленный файлРазмер
201001_173_178.pdf495.49 кб

Голосов пока нет