Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Иммунологические нарушения в формировании заболеваний пародонта у беременных

Год: 2010, том 6 Номер: №2 Страницы: 392-396
Рубрика: Стоматология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: А.В. Лепилин, М.В. Дубровская
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель работы изучение клинико-иммунологических особенностей состояния пародонта и цитокинового профиля в ротовой полости у беременных.
Изучено состояние тканей пародонта у 200 женщин с физиологически протекающей беременностью и у 300 - беременностью, осложненной гестозом. Обследованы 50 женщин с беременностью, осложненной гестозом, и 50 женщин с физиологической беременностью; все женщины имели воспалительные заболевания пародонта. Выполнены фенотипирование лимфоцитов иммунофлюоресцентным методом, исследование содержания фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-4, интерлейкина-8 и трансформирующего фактора роста р-1 в ротовой жидкости методом иммуноферментного анализа.
Определены частота и характер воспалительных заболеваний пародонта при беременности. В поражении пародонта у беременных имеют значение нарушения в клеточном звене иммунитета: лимфопения, дисбаланс субпопуляций Т-клеток с уменьшением значений OD4+-, OD16+-, OD22+- лимфоцитов, возрастанием числа OD8+-лимфоцитов и местный цитокиновый дисбаланс с повышением содержания в ротовой жидкости фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-4, трансформирующего фактора роста-р1.
Формирование гингивита и пародонтита у беременных определяется действием ряда факторов, действующих как местно, так и на системном уровне, среди которых нарушение гигиены ротовой полости, курение, экстрагенитальная патология, иммуносупрессия и местный цитокиновый дисбаланс, тесно связанные с гестозом

Прикрепленный файлРазмер
201002_392_396.pdf359.21 кб

Голосов пока нет