Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Этиопатогенетические корреляции между возрастным гипогонадизмом, остеопорозом и уролитиазом у мужчин

Резюме:

Изучение связи возрастного гипогонадизма через остепению с уролитиазом у мужчин является новым перспективным направлением, объединяющим эндокринологию с соматической урологией.
В одномоментное сплошное исследование в выборках с использованием группы сравнения были включены пациенты, наблюдавшиеся в урологической клинике ОмГМА. Методом стратификационной рандомизации были сформированы две группы: группа мужчин с уролитиазом - 140 пациентов и группа сравнения - 30 мужчин без уролитиаза.
Методы исследования: анкетирование пациентов с помощью опросника AMS и международного индекса эректильной функции (МИЭФ-5), оценка индекса массы тела, биохимические показатели сыворотки крови, общий тестостерон, ионизированный кальций, денситометрия. Распространенность гипогонадизма у мужчин с уролитиазом составила 57,1% (80 пациентов), в группе сравнения (мужчины без уролитиаза) - 23,3 % (7 пациентов). Распространенность снижения минеральной плотности костной ткани была статистически значимо выше у пациентов с уролитиазом, по сравнению с пациентами без уролитиаза, что еще раз подтверждает взаимосвязь нарушений костно-кальциевого обмена и развития уролитиаза.
Распространенность остеопороза: в 1 группе - 8,7%, во 2 группе - 3,3 %.
Распространенность остеопении: в 1 группе - 70,0%, во 2 группе - 25,0 %.
Уровень тестостерона ассоциировался со степенью выраженности снижения минеральной плотности костной ткани. Наименьший уровень тестостерона был у мужчин с остеопорозом.
Выявленные корелляции демонстрируют негативное влияние гипогонадизма не только на половой статус пациента, но и на состояние костно-кальциевого обмена, нарушение которого может приводить к уролитиазу

Прикрепленный файлРазмер
200904_604_607.pdf444.93 кб

Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)