Бочкова Л .Г.
Новорожденный ребенок с крайне малой массой тела при рождении
Рубрика: Педиатрия Тип статьи: Обзор
Авторы: Бочкова Л.Г.
Организация: ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России
В статье анализируется современное состояние и история проблемы новорожденных детей с крайне малой массой тела при рождении. Представлены специфические медицинские особенности этих детей, связанные с их морфофункциональной незрелостью. Даны дефиниции и критерии диагностики, рассмотрены основные направления оказания помощи при типичных для этого контингента расстройствах неонатальной адаптации. Обоснована необходимость создания комплексной программы раннего вмешательства и определены ее задачи, решение которых обеспечит сохранное выживание детей, родившихся с крайне малой массой тела
| Прикрепленный файл | Размер |
|---|---|
| 201003_640_646.pdf | 313.66 кб |
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
English
ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАЗВИТЕ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ
Рубрика: Акушерство и гинекология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, И.В. Михайлов, Г.И. Хрипунова, Т.А. Гасанова , Ф.Г. Забозлаев, Л.Г. Бочкова, В.Г. Фаюстова
Организация: ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России
Целью настоящего исследования явилось изучения особенностей течения беременности и родов у 125 женщин и их влияние на развитее инфекции мочевыводящих путей у новорожденных .
Предпосылки к развитию инфекции мочевой систему у новорожденных в периоде внутриутробного развития и определяются , с одной стороны, особенности развития мочевыделительной системы у плода , а с другой стороны – состоянием материнского организма.
Со стороны плода наиболее часто выделялись пиелоэктазии – в 42,9% ,наблюдений гидронефроз – 22.4 % , и мегауретер – в 20,4 %:
Факторами риска со стороны материнского организма являются : наследственная отягощенность по заболеванию почек в семье , хронические воспалительные заболевания органов малого таза ,наличие герпес вирусной инфекции , обострение хронического воспалительного процесса , перенесенные ОРВИ во время беременности , фетоплацентарная недостаточнь , преждевременные роды.
Значительный процесс внутриутробной гипотрофии и инфицирования подтверждает патогенное действие гипоксии и микст- инфицирования на формирование патологии мочевыделительной системы плода и новорождённого и подчеркивает необходимость прогнозирования и профилактики данного осложнения.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
English
ТАБАЧНЫЙ СИНДРОМ НОВОРОЖДЕННОГО
Рубрика: Педиатрия Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Л .Г. Бочкова, М.В. Ершова, А.И. Поповский, Р.А. Киреев
Организация: Московский НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Московский институт возрастной физиологии РАО, ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России
Целью исследования явилось изучение неонатальной адаптации у новорожденных от курящих матерей. Проведен сравнительный анализ клинического и нейроэндокринного статуса, липидного обмена у новорожденных от курящих и некурящих матерей. Выявлены расстройства неонатальной адаптации, характерные для новорожденных, родившихся у курящих матерей.
| Прикрепленный файл | Размер |
|---|---|
| 2008_04_064_067.pdf | 257.81 кб |
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
English



