Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Особенности проведения общей анестезии севофлураном при витреоретинальных операциях у детей с различными заболеваниями и офтальмохирургической патологией

Год: 2017, том 13 Номер: №2 Страницы: 426-428
Рубрика: Глазные болезни Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Пронин С.Н., Елисеев Н.Ю., Ципящук А.Ф.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель: клинические исследования проведения ингаляционной анестезии севофлураном в качестве основного анестетика при выполнении витреоретинальных операций у детей с различными заболеваниями. Материал и методы. Рассмотрена возрастная группа детей от 3 до 16 лет. Из 76 детей: 18 с неблагоприятным психоэмоциональным статусом, 2 с ДЦП, 2 с бронхиальной астмой, 3 с атопическим дерматитом, 5 с малыми аномалиями развития сердца, 46 соматически здоровы. У всех детей разная офтальмохирургическая патология. Результаты. Проведение общей анестезии севофлураном при витреоретинальных операциях у детей с различными заболеваниями и офтальмохирургической патологией показало адекватность и безопасность при хирургических вмешательствах. Заключение. Применение севофлурана при проведении витреоретинальных операций у детей с различными заболеваниями является обоснованной и оптимальной схемой в современной офтальмохирургии и анестезиологии.

Литература:
1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата СЕВОФЛУРАН
2. Маккормик Б., Недашковский Э.В., Кузьков В.В. Базовый курс анестезиолога: Руководство Всемирной федерации общества анестезиологов (WFSA). URL: http://far.org.ru/files/ Update_in_Anaesthesia_base.pdf
3. Лихванцев В.В. Практическое руководство по анестезиологии. М.: 000 «Медицинское информационное агентство», 2011; 552 с.
4. Бунатян А.А., Мизикова B.M. Анестезиология: национальное руководство. M.: ГЕОТАР-Медиа, 2011; 1104 с.
5. Казайкин B.H., Рылов П.М. Способ проведения общей анестезии при витреоре-тинальных операциях / ЗАО «Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза"»: патент на изобретение (РФ). Опубл. 27.08.2007. URL: http://www.ntpo.com/patents_medicine/ medicine_12/medicine_1082.shtml.07).

Прикрепленный файлРазмер
2017_02-1_426-428.pdf235.12 кб

Голосов пока нет