Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Клинические и рентгенологические особенности хронического генерализованного пародонтита у женщин в период менопаузы с учетом минеральной плотности костной ткани

Год: 2016, том 12 Номер: №4 Страницы: 586-588
Рубрика: Стоматология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Еремина Н.В., Исмаилова О.А., Струков В.И., Кириллова Т.В., Посметная Т.В.
Организация: ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России
Резюме:

Цель; изучение клинических и рентгенологических особенностей хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у женщин в период менопаузы в зависимости от степени минерализации костной ткани. Материал и методы. Проведено клиническое и рентгенологическое исследование 80 женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период менопаузы с учетом минеральной плотности костной ткани. Результаты. У женщин в постменопаузальном периоде отмечено снижение показателей гигиенических индексов, прогрессирующих при нарастании степени тяжести ХГП. Определена обратная связь значений пародонтального индекса со значениями минеральной плотности костной ткани в 1-й группе: — 0,9 (р<0,05), во 2-й группе: — 0,5 (р<0,05), в 3-й группе: — 0,79 (р<0,05). Проведенная конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) позволила выявить начальные проявления краевого остеопороза межзубных перегородок при легкой степени ХГП и признаки пятнистого и равномерного остеопороза челюстных костей, остеопороз межзубных перегородок с остеолизом при ХГП средней и тяжелой степени тяжести. Заключение. Клиническое обследование в комплексе с КЛКТ и денситометрией дает наиболее точную информацию о состоянии костной ткани. Полученные результаты позволят грамотно планировать остеотропную терапию и контролировать динамику процесса.

Литература:
1. Грудянов A.M., Григорьян А.С., Фролова О.А. Диагностика в пародонтологии. М.: Медицинское информационное агентство, 2004;104 с.
2. Grudyanov Al, Zorina OA. Methods of Diagnostics of Inflammatory Diseases of Periodontal: Manual for Doctors.

Прикрепленный файлРазмер
2016_04_586-588.pdf272.16 кб

Голосов пока нет