Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Морфометрическая изменчивость зубных альвеол нижней челюсти у взрослых людей

Год: 2016, том 12 Номер: №2 Страницы: 110-112
Рубрика: Макро- и микроморфология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Алешкина О.Ю., Россошанский Д.Н., Полковова И.А., Бикбаева Т.С.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель: определить морфометрическую изменчивость параметров зубных альвеол в зависимости от их положения в альвеолярной части нижней челюсти. Материалиметоды. Объектом исследования являются 70 паспортизированных черепов с нижними челюстями взрослых людей зрелого возраста (21-60 лет) и 30 изолированных челюстей без учета пола и возраста из научной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека. Методом краниометрии, используя технический штангенциркуль с ценой деления 0,01 мм, согласно общепринятым в краниологии способам, изучались параметры зубных альвеол на обеих сторонах нижней челюсти. Результаты. Установлено, что продольный диаметр преобладает слева у зубных альвеол клыка, первого и второго премоляров, поперечный диаметр на этой же стороне челюсти — у альвеол медиального резца и первого премоляра по сравнению с правой ее стороной. У зубных альвеол первого моляра глубина больше слева, у второго моляра — справа. Продольно-поперечный диаметр в направлении от альвеол передних зубов к задним увеличивается у каждой последующей альвеолы, начиная с минимального размера у резцов и достигая максимальной величины у альвеол первого и второго моляров. Наибольшая глубина зубных альвеол определена у клыка, первого и второго премоляров. Заключение. Результаты исследования билатеральной и индивидуальной изменчивости параметров зубных ячеек могут использоваться в практической стоматологии.

Литература:
1. Суров O.H. Зубное протезирование на имплантатах. М.: Медицина, 1993; 208 с.
2. Параскевич В.Л. Дентальная имплантология. Минск: Юнипресс, 2002; 368 с.
3. Гладилин Ю.А. Морфология нижней челюсти человека. Саратов: Изд-во СГМУ, 2013; 198 с.
4. Ренуар Франк, Рангерт Бо. Факторы риска в стоматологической имплантации. М.: Азбука, 2004; 182 с.
5. Гайворонский И. В., Гайворонская М.Г., Иорданишвили А.К., Родионов А.А. Анатомическое обоснование имплантации искусственных опор зубных протезов при полной адентии. Вестник Российской военно-медицинской академии 2014; (1): 142-146
6. Нестеров А.А. Дентальная имплантация в свете анатомических исследований нижней челюсти: автореф. дис ... канд. мед. наук. Волгоград, 2004; 18 с.

Прикрепленный файлРазмер
2016_02_110-112.pdf228.98 кб

Голосов пока нет