Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Состояние эндокринной системы у юношей, занимающихся спортом

Резюме:

Цель: выявить особенности функционирования эндокринной системы у юношей, профессионально занимающихся спортом. Материал и методы. Обследовано 84 спортсмена и 70 курсантов морской академии. Проводились ультразвуковое исследование щитовидной железы; оценка гормонального статуса (определение концентраций в сыворотке крови пролактина, кортизола, тиреотропного гормона, свободного тироксина, антител ктиреопероксидазе). Результаты. Установлено, что в крови у спортсменов, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, достоверно выше концентрации тиреотропного гормона и ниже концентрации кортизола и свободного тироксина. У спортсменов выявлена положительная корреляция между уровнем кортизола, тиреотропного гормона, свободного тироксина и пролактина в сыворотке крови. Заключение. Высокий уровень тиреотропного гормона и относительно низкие значения кортизола могут рассматриваться как показатели более высокой тренированности спортсменов и расцениваться как отражение оптимальной адаптации гипофи-зарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем к систематическим высоким физическим нагрузкам.

Литература:
1. Караулова Л.К., Красноперова Н.А., Расулов М.М. Физиология: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2009; 384 с.
2. Исаев А.П., Аминов А.С, Эрлих В.В. и др. Интегративная система биоэлементов, белков, иммунологической резистентности, ферментативной и гормональной активности спортсменов в условиях развития локально-региональной мышечной выносливости. Теория и практика физической культуры 2014; (1): 73-79
3. Цикуниб А.Д., Дживах Б., Кайтмесова С.Р. и др. Особенности адаптации к физическим нагрузкам субмаксимальной мощности в условиях йодной недостаточности. Теория и практика физ. культуры 2013; (8): 27-29.
4. Физиология щитовидной железы, обследование пациентов при ее заболеваниях. В кн.: Эндокринология по Вильямсу: Заболевания щитовидной железы. Перевод с англ. под ред. акад. РАН и РАМН И. И. Дедова, чл.-кор. РАМН ГА. Мельниченко. М.: Изд. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010; с. 19-103
5. Болезни щитовидной железы. В кн.: Эндокринология, нац. руководство. М.: Изд. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2008; с. 488-572.

Прикрепленный файлРазмер
2014_04-01_902-904.pdf288.82 кб

Голосов пока нет