Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Структура личностных особенностей абитуриента медицинского вуза

Год: 2014, том 10 Номер: №2 Страницы: 311-314
Рубрика: Материалы Всероссийской недели науки с международным участием Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Акимова О.В., Щибря А.В., Аранович И.Ю.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель: выявить структуру личности молодых людей, решивших связать жизнь с врачебной профессией, оценить их личностную готовность к профессии врача. Объектом исследования были абитуриенты, поступавшие в Саратовский государственный медицинский университет в 2013 г. в составе 241 человека. В качестве методов исследования использованы психодиагностические тесты на самооценку психического состояния, способности к эмпатии, направленности мотивации. Результаты. Обнаружено, что у большинства респондентов низкий уровень тревожности, низкий уровень фрустрации, средний уровень агрессивности, средний уровень ригидности, а также высокие показатели по шкале эмпатии. Наиболее часто встречающимися типами личности по отношению к труду являются эмотивный и интуитивный. Преобладание мотива достижения успеха или мотива избегания неудач напрямую зависит от специфики ситуации, в которую попадает абитуриент. Заключение. Абитуриенты обладают качествами, которые необходимы в профессиональной деятельности врачам, а именно: высокой стрессоустойчивостью, отсутствием страха перед трудностями, низким уровнем ригидности, высоким уровнем эмпатии, средним уровнем агрессии. Абитуриенты мотивированы на успех в ситуациях, когда они уверены в своих силах.

Литература:
1. Чeренниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути. СПб: Изд-во РХГИ, 2004; 504 с.
2. Стадников А. А. Совершенствование личности и персоногенез как основа компетентностного подхода в подготовке специалиста. Вестник СПб гос. мед. акад. им. И. И. Мечникова 2008; (2): 94-95 с.
3. Карвасарский Б. Д. Клиническая психология: учебник. 3-е изд. СПб: Питер, 2008; 695 с.
4. Терентьев И.А. Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Сочи, 2007; 23 с.

Прикрепленный файлРазмер
2014_02_311-314.pdf374.77 кб

Голосов пока нет