Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Динамика основных эпидемических показателей по туберкулезу в Саратовской области

Год: 2014, том 10 Номер: №2 Страницы: 289-293
Рубрика: Фтизиатрия Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Данилов А.Н., Морозова Т.Н., Докторова Н.П.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель; провести анализ динамики основных эпидемических показателей по туберкулезу в Саратовской области за 5 летний период. Материал и методы. Осуществлен анализ основных эпидемических показателей (смертность и заболеваемость) на территории Саратовской области за пятилетний период наблюдения. В ходе работы проводилась сравнительная оценка изучаемых параметров с аналогическими показателями в Российской Федерации. Результаты. За период с 2009 по 2013 г. произошла стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу на территории Саратовской области со стойкой положительной тенденцией. За последние пять лет показатель смертности на территории региона уменьшился практически на треть, в то время как в целом в РФ только на 25%; заболеваемость населения региона снизилась в целом на 20%. Установлено, что позднее выявление специфического процесса приводит к росту показателя смертности и сохранению резервуара туберкулезной инфекции. Заключение. Показатели и темпы стабилизации эпидобстановки в регионе опережают среднероссийские значения. Туберкулез на территории губернии является управляемой инфекцией за счет налаженной системы выявления, диагностики, лечения и профилактики данного специфического процесса.

Литература:
1. Нечаева О. Б., Сон И.М., Эйсмонт Н.В. Перспективы и возможности развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации. Социальные аспекты здоровья населения [Электронный научный журнал] 2012; 1 (23). URL: http://vestnik.mednet.ru/content/ view/391/30/lang,ru/)
2. Шилова M.B. Распространенность туберкулеза в Российской Федерации и в мире. Медицинский алфавит 2012; 1 (3):5-10
3. Пунга В. В., Русакова Л.Н., Ерохин В. В. и др. Мониторинг ситуации по туберкулезу на территориях Российской Федерации, курируемых Центральным НИИ туберкулеза РАМН. Эпидемиология и инфекционные болезни: Актуальные вопросы 2013; (3): 13-16
4. Шилова M.B. Туберкулез в России в 2009 г. М.: Прима, 2010; 192 с.
5. Глумная ТВ. Влияние демографических, медицинских и сезонных факторов на смертность больных туберкулезом: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. М., 2008; 44 с.

Прикрепленный файлРазмер
2014_02_289-293.pdf1.27 Мб

Голосов пока нет