Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Параметры качества жизни женщин, перенесших внематочную беременность

Резюме:

Изучены 5 основных категорий качества жизни у 175 респонденток, перенесших внематочную беременность: физическая активность, психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, сексуальное функционирование. Из них 60 женщин из I группы, которым выполнены радикальные операции, и 115 женщин из II группы, которым выполнены органосохраняющие операции. На снижение физической активности в раннем послеоперационном периоде указывали пациентки обеих групп, но более выраженные симптомы отмечали пациентки в I группе, что, вероятно, связано с более тяжелым состоянием больных до операции, большим объемом оперативного вмешательства (тубэктомия) и лапаротомным доступом. Роль женщины в трудовом коллективе и в ведении домашнего хозяйства выглядит предпочтительнее во II группе в сравнении с I группой пациенток.
Изменение сексуальной неудовлетворенности и непривлекательности реже испытывали пациентки II группы (1,0 и 1,2 балла) в сравнении с женщинами I группы (1,5- 1,3 балла). Анализ балльной оценки социального функционирования не выявил существенных различий в сравниваемых группах женщин.
В I группе пациенток большинство респонденток (57%) оценили текущее состояние здоровья как удовлетворительное. Напротив, большинство женщин (52,7%) во II группе отметили как хорошее. На плохое состояние здоровье указали 21,5% опрошенных женщин I группы и 1,8% женщин II группы

Прикрепленный файлРазмер
200904_531_533.pdf793.35 кб

Голосов пока нет